Барнаул, 06.09.2016, 08:46

Сложившаяся ситуация с кредитом - как поступить, если стала невозможна своевременная оплата и возникли непонятки с банком

Вопрос №11323931 из г. Барнаул
опубликован 06.09.2016, 08:46
У меня сложилась такая ситуация: Платила кредит в Хоум Кредит Банк, большая часть кредита была выплачена уже и по семейным обстоятельствам мне стало трудно платить ежемесячный платеж, в это время мне банк предложил реструктуризацию; закрыв выплаченную сумму и открыв новый кредит с уменьшенной суммой и на более длительный срок. Я регулярно платила платежи, но через 2 месяца вынуждена была обратиться за отстрочкой платежа с предоставлением рассрочки, так как вообще не стала сводить концы с концами. В июне месяце платеж поступил на несколько дней позже назначенной даты платежа и мне банк выставил требования в течение месяца выплатить сумму в размере 385 тысяч рут, хотя кредит был на 170000 руб и из них уже 32000 было выплачено. Я пришла в банк выяснить ситуацию и каким то образом решить вопрос, меня отправили в отдел по работе с неплательщиками. Вечером ко мне домой пришел представитель этого отдела с досудебной претензией, где выставлено требование выплатить сумму предполагаемых убытков, которые банк понесет. И одновременно этот представитель отдела по взысканию задолжностей стал предлагать помощь снизить процент и взять кредит в другом банке, чтобы погасить 205000 руб (якобы он договорился с банком об уменьшении суммы платежа). В результате этот представитель стал регулярно в вечернее время приезжать и самовольно заходить ко мне во двор, с требованиями и одновременно с предложением помощи взять кредит в другом банке. После очередного его визита и телефонного звонка я сказала ему, что вынуждена написать заявление в полицию на незаконные действия, визиты и звонки пока прекратились. Но у меня теперь такой вопрос, так как мое финансовое положение пока что никак особо не улучшилось и у меня несовершеннолетний ребенок на иждивении, и я вдова, (все проблемы и возникли с того момента как я стала вдовой) могу ли я прекратить платить банку, или мне нужно вносить минимальную сумму платежа, так как я не могу понять куда теперь уходят мои платежи в счет погашения долга или мне сейчас будет банк начислять всевозможные штрафы и я буду только успевать оплачивать эти штрафы. Хотя до того как платеж поступил позже у меня не было ни одного штрафа и ни одной просрочки платежа. Заранее благодарю вас за ответ и разъяснение как мне дальше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, если есть неясности с оплатой, платежи лучше всего прекратить, дабы не выбрасывать денег на ветер. По поводу прояснения ситуации нужно обращаться письменно непосредственном в банк и выработать алгоритм действий, чтобы установить причину образования данной задолженности и так далее

06.09.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Если денег не хватает на оплату всего долга, то в первую очередь должны погашаться проценты и основной долг. Штрафы погашаться не должны. Попросите в банке расшифровку задолженности.

06.09.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

В Вашей ситуации, необходимо изучить природу образования задолженности. Самый оптимальный вариант её разрешения - судебный порядок. Алгоритм действий зависит от ряда обстоятельств в частности, очерёдности распределения средств со счёта и условий договора, а также наличия финансовых санкций. Для более корректного ответа обращайтесь лично.

06.09.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вечером ко мне домой пришел представитель этого отдела с досудебной претензией, где выставлено требование выплатить сумму предполагаемых убытков, которые банк понесет. И одновременно этот представитель отдела по взысканию задолжностей стал предлагать помощь снизить процент и взять кредит в другом банке, чтобы погасить 205000 руб (якобы он договорился с банком об уменьшении суммы платежа). В результате этот представитель стал регулярно в вечернее время приезжать и самовольно заходить ко мне во двор, с требованиями и одновременно с предложением помощи взять кредит в другом банке.

решение вопроса-в судебном порядке.

06.09.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Скажите пожалуйста, если я буду ежемесячно продолжать платить кредит, то какую сумму я должна выплатить банку? Ту которую мне выставили в досудебной претензии?

06.09.2016, 09:24

Не платите и ждите суда. Там можно снизить %.

06.09.2016, 09:24

то какую сумму я должна выплатить банку? Ту которую мне выставили в досудебной претензии?

Ответ на данный вопрос возможен лишь после уточнения обстоятельств, указанных мной в ответе на Ваш первый вопрос.

06.09.2016, 09:48

для начала выясните все вопросы по поводу долга Виктория, а оплачивать сейчас нет смысла, как написано вам выше

06.09.2016, 11:23

Можете платить проценты и основной долг. В суде можно снизить пени и штрафы.

06.09.2016, 12:33