LSN Messenger
Новокузнецк, 06.09.2016, 09:05

Могут ли запретить моей матери ознакомление с протоколом судебного заседания по делу о ДТП, в котором она потерпевшая?

Вопрос №11324043 из г. Кемерово
опубликован 06.09.2016, 09:05
Моя мать-потерпевшая по уголовному делу о ДТП, тяжкие травмы. Идет суд. Могут ли ей запретить знакомиться с протоколом судебных заседаний? С протоколом ей ознакомиться не дают, говорят-будет готов только через 3 дня после вынесения приговора. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ,закооно говорят.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

УПК РФ, Статья 259. Протокол судебного заседания

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

06.09.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Запретить нет. Но судя по написанному,ей никто и не запрещал.

Вы просто не работали секретарем судебного заседания. Он просто знаками,черточками определяет ход процесса,а потом печатает в надлежащем виде.

С протоколом знакомятся не сразу после процесса. Вам интересно разглядывать каракуля секретаря? Вот по истечении 3 дней можно и ознакомиться и внести замечания на протокол,если будет что-то не соответствовать.

06.09.2016, 09:09

А можем ли мы прикладывать к делу письменные, печатные заявления, пояснения по делу и др? Судья нам отказывает в приобщении их к делу, не берет их во внимание.

06.09.2016, 09:16

ЗДравствуйте, конечно можете, только советую вам вести аудиозапись, чтобы было доказательство того, что вам отказали в приобщении.Ходатайствуйте о ведении аудиозаписи.

06.09.2016, 09:19

Можете и судья не имеет права отказывать. Любые доказательства,относящиеся к делу,должны быть приобщены.

В связи с данным отказом можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта РФ. Потерпевшему ничего за это не будет.

06.09.2016, 09:38

Моя мать была сбита водительницей на пешеходном переходе, у нее тяжкие травмы. Уже прошло 2 судебных заседаний, скоро 3-е. Приходим знакомиться с протоколом через 10 дней после судебного заседания-не дают. Говорят, что протокол будет готов только по окончании всего процесса, через 3 дня после вынесения приговора. Имеют ли они право не давать нам знакомиться с протоколом через несколько дней (через неделю) после каждого судебного заседания? С протоколом мы не знакомы вообще. На слух сразу трудно все воспринять, моей матери-65 лет.

06.09.2016, 09:35

С протоколом Вы можете ознакомиться после вынесения приговора.

06.09.2016, 09:37

Наталья наймите юриста чтобы был представителем,за его услуги истребуете деньги у виновника дтп.ишите дадут ознакомиться

06.09.2016, 09:39

Вы можете знакомиться с протоколом после каждого заседания. Устно бесполезно обращаться. Надо все письменно оформлять. Да, протокол сразу не успевает сделать секретарь в надлежащем виде. Но, если дня через три его нет, то это повод для жалобы председателю суда. Что касается Ваших заявлений, то если они не имеют отношения к делу, суд их не принимает.

Вам надо было адвоката нанимать, чтобы не было вот таких ненужных проблем. Сами Вы процесс не знаете, поэтому такая ситуация сложилась.

06.09.2016, 09:41

В добавление к вышесказанному.

В жалобу в квалификационную комиссию указывайте все нарушения,допущенные судом. Так же укажите на пренебрежительное отношение к стороне потерпевшего.

В праве субъекты не могут быть женского рода. Так комиссии легче читать будет.Всегда "водитель" в мужском роде,независимо женщина это или мужчина.

И гоните такого адвоката,который действует "во благо суда",а не своего клиента. Это нарушение адвокатской этики. Главное для адвоката-это его доверитель. Суд,прокуратура-второстепенны. А здесь видно что он у них на привязи,вот суд и ведет себя вольготно.

06.09.2016, 09:47