Бывшая жена угрожает подать на алименты - Как защититься и какие права имеются?
Здравствуйте. От этого вообще не надо защищаться, такое ее требование является незаконным.
В соответствии со ст.107 Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
За прошедшее время суд может взыскать алименты только в том случае, если Вы уклонялись от их уплаты, и не более, чем за 3 года.
Если у Вас с бывшей женой было нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, то соберите доказательства своих платежей за последние 3 года.
Если соглашение было устным, то она вообще ничего не получит до момента подачи иска.
А если ребенок переедет к Вам (он уже вправе решать это сам), то не у нее, а у Вас будет право на получение алиментов на его содержание.
Удачи Вам.
По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд
Здравствуйте! Она имеет право взыскать алименты только с момента обращения в суд.
Нет, не имеет. Алименты будут назначены только с момента обращения.