LSN Messenger
Иркутск, 09.01.2020, 13:30

Как разделить имущество при разводе, если один из супругов купил квартиру на свои деньги?

Вопрос №16756887 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2020, 13:30
Ситуация такая. Хотим развестись с супругой. Один общий ребёнок. Была квартира до развода. Потом купил землю и построил дом. оформил в собственность. Потом поженились. Спустя 4 года продал дом и купил квартиру которую оформил на себя. Жена говорит что при разводе заберёт или большую часть квартиры себе. Является ли эта квартира общей. Ведь я её купил на деньги от продажи дома? И как мне действовать в процесе развода. Могу я подать на развод в одностороннем порядке. Стоит ли сразу нанять адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на развод.

Но надо понимать что развод и раздел имущества - два разных требования. Т.е. может быть и развод без раздела.

А то что имущество Ваше надо еще доказывать.

Там есть варианты.

09.01.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Все что куплено в браке считается совместным имуществом, пока не доказано другое. То есть супруга вправе претендовать на такое имущество. Факт регистрации имущества только на вас значения не имеет.

09.01.2020, 13:33

Вам придется в суде доказывать, что имущество купленное в браке, приобреталось за счет средств, вырученных от продажи Вашего личного имущества. Пока Вы это не доказали, ст. 34 СК РФ предполагаетсЯ, что имущество совместно нажитое.

09.01.2020, 13:33

Вы можете доказать факт приобретения собственности на средства не общие семейные а личные и не подлежащие признанию общей собственностью во время брака нно нужно действовать осторожно и планомерно и все решится.

09.01.2020, 16:30

А что доказывать. Документы на первую квартиру и на дом есть. Погашены.

09.01.2020, 13:39

Так просто у вас все. и что что погашены? То что они "погашены" вообще не имеет значения для рассмотрения этого вопроса.

09.01.2020, 13:40

Если докажете, что личные средства вложили, можно избежать раздела.

09.01.2020, 13:42

На чём примерно будут строиться доказательства? Какие документы нужны.

09.01.2020, 13:53

Такие консультации возможны у юристов в личных сообщениях.

09.01.2020, 13:55