Сравнение цен на продажу трехкомнатных коммунальных и некоммунальных квартир

Вопрос №11325019 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 12:11
Продажа трехкомнатной коммунальной квартиры отличается ли по цене (если согласны на продажу все собственники) от продажи не коммунальной трёхкомнатной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поджав трёхкомнатной коммунальной квартиры может отличаться от продажи обычной трёхкомнатной квартиры в связи с разными обстоятельствами.

К примеру если дом под снос то можно получить три однокомнатных квартиры в случае сноса так как разные лицевые счета на комнаты, продать каждую комнату в отдельности, разным лицам, что невозможно сделать если собственность долевая. То же самое и со сдачей каждой комнаты.

Поэтому трёхкомнатная коммуналка должна стоить дороже.

06.09.2016, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обычно коммуналки бывают в не очень хорошем состоянии, поэтому, как правило, подешевле

06.09.2016, 12:12

Имеется ввиду, если я продаю коммуналку (независимо от состояния) имеется ли разница в цене при ее продаже от слова коммунальная..? Она же разделена на несколько лиц. счетов.. а продать ее хочу как одну целую квартиру с одним лиц. счетом.. возможно ли это?

06.09.2016, 12:19

Нет разницы. Здесь один нюанс. Если она в отличном состоянии можете подороже продать, если нет по дешевле.

06.09.2016, 12:24

сначала всю на себя оформите потом продавайте получится квартира с одним продавцом. а если продаете доли в квартире то и продавцов несколько и право преимущественной покупки надо соблюсти и у нотариуса все оформлять что увеличивает затраты. стоимость такого жилья на рынке ниже обычно аналогично продаваемой квартире но с одним собственником.

06.09.2016, 12:24

Здравствуйте!

Есть поговорка: на рынке 2 дурака - один продает, другой покупает.

Рынок недвижимости очень специфическая вещь. Вопрос тут не к юристам, а к агентам по недвижимости. Анализируйте рынок похожих объектов, пробуйте продавать по цене квартиры. Не будет звонков от потенциальных покупателей, снижайте цену.

Если все собственники коммуналки, у которых доли в квартире, продают все свои доли одному покупателю, то он становится собственником 100% доли в квартире.

06.09.2016, 12:27

в ЖК РФ предусмотрено обьединение лицевых счётов ст.82 ЖК РФ. Для квартир по социальному найму.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

06.09.2016, 12:28