Нарушение срока подачи заявления - что делать, если приставы наложили арест на бытовую технику из-за долга по алиментам?
У моего бывшего гражданского мужа долг по алиментам (от первого брака). я с ним сейчас вместе не проживаю. Он у меня не прописан. Пришли судебные приставы, когда меня небыло дома, и наложили арест на мою бытовую технику. Сказали чтобы я потом пришла в суд и написала заявление. Когда мы в канцелярии суда стали обяснять и просили нам дать образец, нам сказали что понятия не имеют о чем мы. и мы пошли к пристовам увидели у них образец жалобы на незаконное изятие и написали ее.сегодня пришли к пристову. Когда она спросила ходили мы в суд или нет, мы ей все рассказали. И тогда она сказала что вы срок подачи заявления пропустили и теперь у вас 2 выхода (выкупить самим свою технику или они приедут и заберут ее сами). посоветуйте что нам делать дальше?
Здравствуйте!
По всей видимости, Вы пропустили срок для оспаривания незаконных действий пристава (10 дней).
Теперь подать заявление о признании действий пристава незаконными можно только в случае, если суд восстановит Вам этот срок (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Поэтому вместе с административным исковым заявлением подавайте в суд и заявление о восстановлении пропущенного срока.
Кроме того, параллельно можно подать в суд исковое заявление о снятии ареста (исключении имущества из описи) на основании ст. 442 ГПК РФ.
Обжалуйте действия пристава в суде