Долгопрудный, 06.09.2016, 19:59

Как оценить и разделить долю в приватизированной квартире при запросе сестры на денежный эквивалент?

Вопрос №11327577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2016, 19:59
У нас двухкомнатная приватизированая квартира на 5 человек в равных долях - по 1/5 на каждого. В связи с жизненной ситуацией сестра потребовала часть своей доли в денежном эквиваленте... подскажите пошагово варианты решения проблемы (продавать квартиру мы не собираемся), куда обращаться для оценки этой самой доли... Нужно ли согласие остальных членов семьи или достаточно решить все на уровне главного квартиросъемщика кем является наша мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра не может требовать выкупа доли. Купить её долю и определить выкупную стоимость можете только по совместной договоренности.

"Главного квартиросъемщика" не существует. У всех собственников долей равные права. Если мама была когда-то, до приватизации квартиры, нанимателем, то это никогда не имело никакого значения.

06.09.2016, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! обратитесь именно к независимым оцещикам

06.09.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мы обоюдно пришли к решению отдать деньги за ее долю в квартире. Она согласна. Как нам оценить стоимость ее доли? Куда обращаться? В какую службу?

06.09.2016, 20:21

К оценщикам обратитесь. Пригласите домой. Все Вам оформят.

06.09.2016, 20:23

Оценщика доли можете выбрать сами, это не правовой вопрос.

06.09.2016, 20:45

Какие службы этим занимаются? Риелторы компетнёы в этих вопросах?

06.09.2016, 20:26

Кроме того, проконсультируйтесь у нотариуса, так как только через него будет проходить сделка по отчуждению долей

06.09.2016, 20:27

Оценщик должен иметь лицензию. Можете обратиться к лицензированным риэлторам.

06.09.2016, 20:28