Возможность фиксации и получения копии видеозаписи судебного заседания с использованием телемоста

Вопрос №11327942 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2016, 21:16
Фиксируется ли где нибудь судебное заседание, если оно проходит с использованием телемоста (так называемая видеоконференцсвязь), и возможно ли получить копию этого заседания в виде видеоматериала при оспаривании решения суда, и если да то куда следует обращаться с данной просьбой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, ход судебного заседания фиксируется по месту рассмотрения. И протокол ведется. Не видео, а на бумажном носителе. Его копию и вправе просить.

06.09.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не совсем поняли мой вопрос! Я знаю что при судебном рассмотрении ведется протокол судебного заседания! Его можно получить (копию) при подаче ходатайства в тот же суд сильно вел заседание. Просто слышал, что есть какие то нововведения про то что при использовании видеоконференц связи при судебных заседаниях, должно ещё фиксироваться это заседание на видеоносителе, то ли для исключения коррупции, то ли для исключений нарушений во время заседания!

06.09.2016, 22:17

Оно, безусловно, может фиксироваться. Но действующим законодательством не предусмотрено выдача копий аудио- или видео-файлов.

06.09.2016, 22:19

Носитель аудиозаписи и иных технических средств, применяемых для фиксирования хода судебного заседания, приобщается к протоколу судебного заседания, об этом ч.1 ст. 230 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. Об этом см. ст. 231 ГПК РФ.

Таким образом, процессуальный закон не исключает возможности изготовления лицом, участвующим в деле, копии видеозаписи судебного заседания по гражданскому делу при ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Выполнение отметки об использовании в ходе судебного заседания по административному делу средств аудио- и (или) видеопротоколирования, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств предусмотрено и п. 18 части 3 статьи 205 КАС РФ. Носители информации, полученной с использованием стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу. Об этом см. ч.4 той же правовой нормы, ч.1 ст. 206 того же Кодекса.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, протоколами совершения отдельных процессуальных действий, записями на носителях информации. На основании ходатайств в письменной форме и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия записи с носителя информации. Об этом см. ч.1 ст. 207 КАС РФ.

При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде, рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания направляется в пятидневный срок в суд, рассматривающий дело, и приобщается к протоколу судебного заседания. Об этом см. ч.4 ст. 153. 1 АПК РФ.

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания. Об этом см. п.п. 6, 7 ст. 155 АПК РФ

По изложенному в письменной форме ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания. Об этом часть 9 той же правовой нормы.

P.S. Сожалею, но комментарий коллеги Евграфовой Елены Алексеевны не верен.

06.09.2016, 22:58