Когда допустимо ведение рукописных записей на судебных заседаниях?

На судебном заседании процесс записывается на видеокамеру. Но бывают заседания, когда весь процесс записывается секретарем вручную. В каких случаях это допустимо?
Лучший ответ

Доброго дня вам Валентина Андреевна

Запись заседания вручную допустимо согласно ст.230 ГПК

Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи.

Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств.

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.

Спасибо за понятный ответ!

По мере технического оснащения суда (зала)

Спасибо за помощь!

Ведется аудио протоколирование. Вы потом можете затребовать протоеол в печатном виде и на номителе.

Спасибо, теперь все ясно.