Можно ли продать свою часть приватизированной квартиры, где живет сестра, без ее разрешения?
Надежда Владимировна, вы имеете право продать вашу долю, но обязаны уведомить в письменной форме собственников, которые также имеют доли в данной квартире. В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уточняющий вопрос: у вашего мужа и сестры есть доли в этой квартире? Если да, то продать без их ведома свою долю Вы не можете. Так как они имеют право преимущественной покупки вашей дли в квартире.
И ещё один момент, вы можете вселиться в эту квартиру по решению суда. Сперва нужно подать исковое заявление в суд о вселении и об определении порядка пользования имуществом (квартирой), то есть выделить вашу долю в праве общей собственности в одну из комнат квартиры.