Как правильно оформить увольнение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком при переходе ООО на другого исполнителя и ее последующем оформлении в ИП?
В вашем случае можно уволить только в связи с ликвидацией организации по п.1. ч.1 ст.81 ТК РФ. Все остальные варианты в случае отсутствия согласия увольняемого лица будут незаконными.
Здравствуйте! Пока сотрудница в отпуске, уволить её нельзя. Она должна выйти из отпуска, написать заявление о увольнении по собственному желанию, потом устроиться на работу в ИП и снова уходить в отпуск
Татьяна Альбертовна, ее увольнение будет рассматриваться как незаконное. В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). На основании ст.262 ГК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Соответственно в таком случае за ней должна сохраняться должность, а уже после выхода из отпуска по уходу за ребенком будет возможным ее увольнение.