Отказ в отпуске из-за медкомиссии - что делать, если начальник не подписывает заявление?

Могут ли отказать в отпуске за свой счет на 3 дня если нужно пройти мед комиссию? И как быть если мастер согласился и уже сын не вышел на работу вчера и сегодня с утра т.к проходил врачей а сегодня мастер позвонил и сказал, что начальник не подписывает заявление. Получается у него прогул? И что делать теперь?

Лучший ответ

Для чего работник проходит медкомиссию имеет большое значение. Если медобследование он проходит для приема на работу к другому работодателю, то в данном случае это его личные обстоятельства и он может воспользоваться только отпуском без сохранения заработной платы, который работодатель предоставлять ему в связи с этими личными обстоятельствами может, но не обязан.ст. 128 ТК РФ. Теперь несанкционированное отсутствие без уважительных причин (для нынешнего работодателя) может быть расценено как прогул и нынешний работодатель имеет право (но не обязан !!!) применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения по абз. а) п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Теперь только уговаривать оформить это отсутствием как отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Советую о прохождении медосмотра вообще не упоминать.

Имеют право не подписывать заявление, но при наличии подтверждающей справки о том, что работник проходил медицинскую комиссию прогул ставить нельзя

Наталья Владимировна,дело в том ,что мед,комиссия для устройства на другую работу.будет ли действительно справка на этом предприятии.или без разницы для чего проходится комиссия?