Студент УПИ-УГТУ оказался в сложной ситуации - отказ в продолжении образования после отчисления и пройденных 5 курсов
Нет возможности восстановиться.
Ст. 62 ФЗ "Об образовании в РФ" не позволяет.
Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
---Здравствуйте, у вас НЕТ ШАНСОВ ВОССТАНОВИТЬСЯ В ВУЗе. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Тимофей!
К сожалению, они правы по истечении 5 лет с момента отчисления по своей инициативе Вы уже не можете восстановиться.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Удачи Вам!
К сожалению, в данной ситуации закон не на Вашей стороне, так как прошло более 5 лет, а ст. 62 ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет восстановиться в срок не более 5 лет. Но здесь мне видится иной выход, поступление на 2 высшее. Здесь и срок меньше и образование Вы сможете получить все же.
Здравствуйте, Тимофей!
Вы указываете, что в данном ВУЗЕ уже отсутствует оборонная специальность. Именно по этой причине и по причине истечения 5 лет со дня отчисления из ВУза Вам правомерно отказывают в восстановлении на обучение. Но Вы можете обратиться в другие Вузы похожего или того же оборонного профиля с заявлением о принятии Вас на обучение, если Уставом данного ВУЗА предусмотрена возможность принятия лиц, отчисленных из других учебных заведений.
спасибо за ответы!
А возможно ли восстановление по ходатайству работодателя? Последние 6 лет я работаю на инженерной должности на производственном предприятии. Занимаюсь конструированием, расчётами и чережами в Автокад, последующей 3 д визуализацией.
Может ли подобное ходатайство подтвердить, что я не потерял квалификацию, так как фактически работаю на должности инженера? Работодатель готов подать подобное ходатайство, подтвердить мою квалификацию, а также оплатить последний семестр (работодателю это нужно для того, чтобы я в будущем смог занять одну из руководящих должностей в КБ, после того, как выйдёт на пенсию нынешний сотрудник)
я думаю что вам нужно поступить проще сдавать экзамены и диплом по смежной специальности если вуз пойдёт на встречу судебной перспективы дела нет
Решать будет только ВУЗ