Рыбинск, 07.09.2016, 19:46

Ситуация с увольнением - отсутствие на работе и желание самого уволиться

Вопрос №11333004 из г. Рыбинск
опубликован 07.09.2016, 19:46
Проблема в следующем. Работодатель хочет уволить меня за отсутствие на рабочем месте то ли по статье то ли с выговором с занесением в трудовую.. с работы я сам хотел уволиться. Смена которая якобы прогулена ночная. Я приехал вечером на работу написал заявление о предоставлении мне административного дня на эту смену. Всех на работе предупредил. На следующий день с утра я прихал написал заявление на увольнение. Подписали просто с отработкой две недели. Я ушел с утра после того как подписал заявление на больничный. Могут ли меня уволить по статье или как то еще в такой ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Могут уволить по статье за прогул, если Вы предварительно не согласовали с работодателем свой уход с работы.

Если на этот день есть больничный лист- уволить не смогут.

07.09.2016, 19:48

Я перед сменой приехал на работу и написал заявление на отгул за свой счет как раз за эту смену поставил в известность мастера что плохо себя чувствую возражений не получил.

07.09.2016, 20:08

Если есть отметка, что заявление принято, то все в порядке

07.09.2016, 20:11

Здравствуйте!

Вам должны были согласовать заявление. Должны били издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Только после ознакомления с таким приказом можно было не выходить на работу. Но процедура увольнения за прогул должна быть проведена с соблюдением установленной процедуры.

07.09.2016, 20:12

Здравствуйте. Отсутствие возражений - это ещё не согласие на получение отпуска без сохранения заработной платы. Кроме того, Вы указываете на вечернее время, то есть, подписывать заявление было некому.

07.09.2016, 20:12

Да подписывать было некому вышестоящего руководства не было. Был мастер смены которому я сказал что плохо себя чувствую и с утра ушел на больничный. Заявление написано и отдано мастеру.

07.09.2016, 20:16

А мастер отрицает этот факт? Если не отрицает, то можно поспорить, если уволят по статье. В трудовую книжку сейчас ничего из взысканий не заносится.

07.09.2016, 20:18

В любом случае до увольнения с Вас должны потребовать объяснения по факту отсутствия на работе. Прогулом является отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины. У Вас есть уважительная причина. Если уволят за прогул, обжалуйте увольнение.

07.09.2016, 20:19