Вопрос о праве самообороны - могу ли я нанести увечья обидчикам, если напали на мою жену и детей?

Я хотел бы у вас спросить. Имею ли я право нанести увечья обидчикам моей жены и детей. Если конечно на мою жену и детей напали? С уважением! Сергей.
Лучший ответ

Не превышая пределы необходимой обороны можете

а!почему я не имею право за своё обидчикам руки ноги попереломать и голову оторвать?значит!я должен стоять смотреть как издеваются и избивают моих детей и жену какие-то подонки?не справедливо.а!если они захотят мою жену изнасиловать.я что должен буду руку им пожать?а!что мне полиция?у нас сейчас такая полиция никто и разбираться не будет.

Здравствуйте! безусловно, Вы вправе защищать свою семью, но существует тонкая грань между необходимой обороной и превышении ее пределов