LSN Messenger
Сыктывкар, 07.09.2016, 23:00

Строительство кирпичного гаража на соседнем участке - соблюдение законности и расстояния.

Вопрос №11333844 из г. Сыктывкар
опубликован 07.09.2016, 23:00
Сосед по даче напротив моего деревянного дома, который стоит в 3 мерах от границы участка, начал строительство кирпичного гаража отступив 1 метр. Законно ли его действия если расстояние между строениями 4 метра?
Лучший ответ
Рекомендуется

По нормами противопожарной безопасности, 15 метров между строениями и при определённых условиях расстояние может быть сокращено до 6 метров. Кто в приоритете СНиП или нормы пожарной безопасноти.

08.09.2016, 09:17

Здравствуйте!

В основном СНиП носят рекомендательный характер, обязательны лишь некоторые их части, перечисленные в Постановлении правительства. Так что в приоритете будет местные правила градостроительства, там и расстояния указаны и все остальное.

08.09.2016, 09:28

Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

08.09.2016, 09:41

Кто в приоритете СНиП или нормы пожарной безопасноти.
один документ другой не подменяет. пожарную безопасность "отмеряют" между жилыми строениями.

08.09.2016, 10:41

Согласно санитарно-бытовым стандартам удаленность постройки от границы с соседями должна быть минимум:

три метра — до малоэтажного частного дома;

четыре метра — до хозяйственных построек (например, птичники) и до высокорослых деревьев;

один метр — до кустарника, до различных построек (баня, сарай);

два метра — до среднерослых деревьев.

Нормативный документ - СНиП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"

08.09.2016, 02:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

по СНиП-законно.

08.09.2016, 02:43

По нормами противопожарной безопасности, 15 метров между строениями и при определённых условиях расстояние может быть сокращено до 6 метров. Кто в приоритете СНиП или нормы пожарной безопасноти.

08.09.2016, 09:17

Здравствуйте!

В основном СНиП носят рекомендательный характер, обязательны лишь некоторые их части, перечисленные в Постановлении правительства. Так что в приоритете будет местные правила градостроительства, там и расстояния указаны и все остальное.

08.09.2016, 09:28

Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

08.09.2016, 09:41

Кто в приоритете СНиП или нормы пожарной безопасноти.
один документ другой не подменяет. пожарную безопасность "отмеряют" между жилыми строениями.

08.09.2016, 10:41