Возможность перевода иностранных статей с авторским правом для внутреннего использования - Юридическая рамка и этический аспект

Вопрос №11335144 из г. Мурманск
опубликован 08.09.2016, 10:15

Я работаю переводчиком на предприятии. В том числе, перевожу с иностранного языка статьи из Интернета и с электронных носителей, полученных сотрудниками на научных конференциях. Эти иностранные тексты защищены авторским правом. Можно ли мне их переводить (а также распечатывать, делать рабочие электронные копии, хранить своем на компьютере копии)? Переводы нигде не публикуются и предназначены для внутреннего пользования, но я не уверена, что авторы были бы довольны качеством.

Вопрос вызван религиозно-этическими убеждениями: если это противозаконно и нарушает права собственности, то этим заниматься нельзя.

Знакомая юрист сказала, что нарушений нет, но не смогла объяснить ответ так, чтобы я поняла. Другая знакомая, работающая юристом в другой сфере, писала, давно, что можно потому, что закон об авторском праве нарушается только формально. Но меня всё равно это смущает, особенно после чтения публикаций об авторском праве.

С уважением,

Ольга.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.1 ст.1270 ГК РФ: автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение (в том числе переводить или давать разрешение на перевод произведения). Таким образом, перевод, осуществленный без согласия правообладателя, нарушает, исключительны права автора. Однако законодательство содержит ряд исключений из этого правила. В случаях, когда произведение уже перешло в общественное достояние его перевод не требует, чьего-либо разрешения. Кроме этого не требуется какого-либо разрешения на осуществления перевода следующих документов:

официальные документы международных организаций;

законы и другие нормативные акты, а также их официальные толкования;

судебные решения;

официальные переводы перечисленных документов.

08.09.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4

Для себя и для личного пользования переводить и хранить эти переводы можно. Публиковать без разрешения автора или правообладателя, тем более, в коммерческих целях, нельзя.

08.09.2016, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я не совсем поняла. Переводы нигде не публикуются. Их читают мои сотрудники и используют данные из этих статей в своих научных работах (при этом делают ссылки на источник). А я получаю зарплату. Не знаю, это коммерческие цели или для личного пользования сотрудниками предприятия.

Переводы нигде не публикуются (только распечатываются на компьютере для хранения на предприятии). Их используют сотрудники при написании научных работ (делают ссылки на источник). А я получаю зарплату за перевод. Не поняла, это для личного пользования сотрудниками или в коммерческих целях.

08.09.2016, 11:49

Тогда выходит, что перевод делается в служебно-ознакомительных целях. А зарплату Вы получаете за указанную работу по адаптации текстов для сотрудников. Не вижу тут нарушений.

08.09.2016, 11:59

Ответила Выше.

08.09.2016, 13:31

Большое спасибо. Поняла. Особенно благодарна Ольге Анатольевне за ее ответ. У меня, похоже, не получается отправить с компьютера обычный отзыв по предлагаемой форме, поэтому решила поблагодарить хотя бы так.

С уважением,

Ольга (автор вопроса)

15.09.2016, 20:26

Рады были помочь)) Бог Вам в помощь!

15.09.2016, 20:29