Если утеряно медико-экспертное дело в МСЭ, то имеют ли право проводить контрольное переосвидетельствование в Главном бюро МСЭ?

Вопрос №11335912 из г. Богородск
опубликован 08.09.2016, 12:28
Если утеряно медико-эксперное дело в МСЭ, то имеют ли право проводить контрольное переосвидетельствование в Главном бюро МСЭ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даю уточнения: мне 1 группа была присвоена бессрочно в 2012 году; основанием начала процедуры явился приказ главного эксперта по МСЭ о внеплановой проверке (по обращению в 2015 году страховой компании, которая мне выплатила после судебных разбирательств страховку в 2012 году);1 декабря 2015 года мне прекратили перечислять пенсию (в пенсионном пояснили, что по письму из МСЭ о снятии с меня группы); я запросила все акты и протоколы из Бюро, где я освидетельствовалась с 2009 по 2012 год подряд-ответ был, что все документы утеряны, есть только выписки, что мне группа присваивалась (три года вторая и один год первая бессрочно)-копии выписок мне дали; запросила Акт и протокол из ГБ МСЭ за 2015 год, где отменили группу-там основанием послужил якобы ответ из Онкодиспансера о том, что не могут найти запись о направлении меня в 2012 году на МСЭ-не нашли или не хотели искать-это еще вопрос?; само направление было отдано в бюро МСЭ в мое дело в 2012 году-без него меня бы не освидетельствовали; из доказателств у меня осталась только справка из МСЭ о группе и ряд медицинских документов. Может ли суд признать действия МСЭ незаконными? Ведь они основывались только на ответе и Онкодиспансера о том, что запись о выдаче направления не могут найти.

08.09.2016, 14:02
Это лучший ответ

Да. Суд может в этом случае занять Вашу сторону. Т.к. одного ответа из диспансера недостаточно.

Вам нужно обращаться в суд (ст. 218-220 КАС РФ)

08.09.2016, 14:03

Если не желали искать Ваши документы, Вам нужно было обращаться в суд.

И сейчас можно обратиться.

Но ст. 219 КАС РФ даёт на это 3 мес.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

08.09.2016, 14:04

Внеплановая проверка проводится после жалобы гражданина.Обращайтесь в суд по ст.219 КАс РФ.

08.09.2016, 14:05

может признать незаконными,ст.218, 219 КАС.Обращайтес ь в суд.Все зависит от того, насколько грамотно Вы будет доказывать.Внеплановая проверка проводится после жалобы.

08.09.2016, 14:05

Обращайтесь в суд в порядке ст.218-219 КАС РФ и оспаривайте данные незаконные действия. Также жалоба в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре может оказаться действенной.

08.09.2016, 14:06

Здравствуйте. Если Вам установили инвалидность по онкозаболеванию, то из этого и надо исходить.

Какая у Вас сейчас стадия ракового заболевания? Первая группа - это, как минимум третья, а скорее всего, четвертая стадия. В таком случае Вы не должны были столько времени прожить. С таким заболеванием редко живут больше 5 лет, а 4-я стадия - обычно всего несколько месяцев.

Если Вас удачно прооперировали и пролечили, то показания для установления инвалидности у Вас уже вполне могут отсутствовать.

Бог Вам в помощь.

08.09.2016, 14:27

Здравствуйте. Да, у них есть такое право.

Бог Вам в помощь.

08.09.2016, 12:30

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"

Зарегистрировано в Минюсте России 2 июня 2014 г. N 32943

139. Основными целями осуществления внеплановой проверки бюро, главного бюро, Федерального бюро по предоставлению государственной услуги является проверка фактов, указанных в обращениях граждан и организаций о нарушениях их прав и законных интересов действиями (бездействием) специалистов бюро, главного бюро, Федерального бюро, связанными с невыполнением ими обязательных требований, а также получение информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии либо об отсутствии признаков таких нарушений.

Внеплановая проверка бюро, главного бюро по предоставлению государственной услуги осуществляется по обращению получателя государственной услуги путем проверки решений по протоколам, а также путем проведения освидетельствования получателей государственной услуги при осуществлении контроля. В моем случае не было соблюдено ни то,ни другое условие (экспертизу проводили заочно). Законно ли отменили мне группу?

08.09.2016, 13:16

Если у вас на руках есть письменный отказ МСЭ в назначении группы, обращайтесь в суд в порядке ст 218-220 КАС РФ и обжалуйте его.

08.09.2016, 13:18

Если было направление на МСЭ, то правомерно сняли группу.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:

"38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро."

08.09.2016, 13:18

Эта статья Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н относится к внеплановой проверке.Внеплановая проверка проводится после жалобы гражданина.

08.09.2016, 13:18

Обжалуйте заключение МСЭ,ст.218, 219 КАС.Если есть письменный отказ

08.09.2016, 13:19

Здравствуйте, если медико - экспертное дело утеряно не по вашей вине, то никто ничего от вас требовать не может. Данные действия вы можете обжаловать в соответствии с КАС РФ, а также обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

08.09.2016, 13:19
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 должны проводить освидетельствование.

Оснований для того чтобы делать это в главном бюро из Вашего вопроса не усматривается. Можете оспорить (ст. 218 КАС РФ)

08.09.2016, 13:19

Могут проводить по заявлению гражданина, либо, если требуется специальное обследование. Решение бюро Вы можете обжаловать как в вышестоящее бюро, так и в судебном порядке

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

08.09.2016, 14:08

Даю уточнения: мне 1 группа была присвоена бессрочно в 2012 году; основанием начала процедуры явился приказ главного эксперта по МСЭ о внеплановой проверке (по обращению в 2015 году страховой компании, которая мне выплатила после судебных разбирательств страховку в 2012 году);1 декабря 2015 года мне прекратили перечислять пенсию (в пенсионном пояснили, что по письму из МСЭ о снятии с меня группы); я запросила все акты и протоколы из Бюро, где я освидетельствовалась с 2009 по 2012 год подряд-ответ был, что все документы утеряны, есть только выписки, что мне группа присваивалась (три года вторая и один год первая бессрочно)-копии выписок мне дали; запросила Акт и протокол из ГБ МСЭ за 2015 год, где отменили группу-там основанием послужил якобы ответ из Онкодиспансера о том, что не могут найти запись о направлении меня в 2012 году на МСЭ-не нашли или не хотели искать-это еще вопрос?; само направление было отдано в бюро МСЭ в мое дело в 2012 году-без него меня бы не освидетельствовали; из доказателств у меня осталась только справка из МСЭ о группе и ряд медицинских документов. Может ли суд признать действия МСЭ незаконными? Ведь они основывались только на ответе и Онкодиспансера о том, что запись о выдаче направления не могут найти.

08.09.2016, 14:02
Это лучший ответ

Да. Суд может в этом случае занять Вашу сторону. Т.к. одного ответа из диспансера недостаточно.

Вам нужно обращаться в суд (ст. 218-220 КАС РФ)

08.09.2016, 14:03

Если не желали искать Ваши документы, Вам нужно было обращаться в суд.

И сейчас можно обратиться.

Но ст. 219 КАС РФ даёт на это 3 мес.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

08.09.2016, 14:04

Внеплановая проверка проводится после жалобы гражданина.Обращайтесь в суд по ст.219 КАс РФ.

08.09.2016, 14:05

может признать незаконными,ст.218, 219 КАС.Обращайтес ь в суд.Все зависит от того, насколько грамотно Вы будет доказывать.Внеплановая проверка проводится после жалобы.

08.09.2016, 14:05

Обращайтесь в суд в порядке ст.218-219 КАС РФ и оспаривайте данные незаконные действия. Также жалоба в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре может оказаться действенной.

08.09.2016, 14:06

Здравствуйте. Если Вам установили инвалидность по онкозаболеванию, то из этого и надо исходить.

Какая у Вас сейчас стадия ракового заболевания? Первая группа - это, как минимум третья, а скорее всего, четвертая стадия. В таком случае Вы не должны были столько времени прожить. С таким заболеванием редко живут больше 5 лет, а 4-я стадия - обычно всего несколько месяцев.

Если Вас удачно прооперировали и пролечили, то показания для установления инвалидности у Вас уже вполне могут отсутствовать.

Бог Вам в помощь.

08.09.2016, 14:27