Санкт-Петербург, 08.09.2016, 20:24

Возможные последствия для дяди, если на него будет подано более 3 заявлений о несдаче ключей от квартиры

Вопрос №11338353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2016, 20:24
Если я на дядю напишу больше 3 заявлений в полицию о том что не отдает ключи от квартиры на него могут завести уголовное дело и выписать из муниципальной квартиры если у него есть своя квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. У вас с дядей гражданско-правовые отношения. Состава уголовно наказуемого деяния в его действиях не усматривается. Нет оснований для его выселения ("выписки") из муниципальной квартиры.

Ваши обращения в полицию только будут служить доказательством при обращении в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

08.09.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

НЕТ, только через суд

УДАЧИ ВАМ

08.09.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Выписывать нужно в судебном порядке, уголовное дело не заведут, но участковому можете пожаловаться

08.09.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если будет угроза жизни моей.

08.09.2016, 20:34

Если угроза будет реальной и имеются доказательства, то обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении дяди к уголовной ответственности. Но на жилищные правоотношения это не повлияет.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

08.09.2016, 21:05