Вопрос суда о размере неустойки - стоит ли дольщикам судиться и каковы их шансы на успех?
Нам застройщик просрочил передачу квартиры на 2 месяца. Из-за того, что мин. строй не давал разрешения на ввод. Застройщик судился с минстроем и выиграл суд. В ДДУ есть пункт, что если срыв сроков происходит не по вине застройщика, то застройщик освобождается от штрафа. Именно на этот пункт они ссылаются в ответе на досудебные претензии дольщиков. Также мы читали, что суд редко удовлетворяет полный иск дольщиков, снижает суммы я несколько раз.
Сейчас размер неустойки у нас около 350-400 тыс. Вопрос - стоит ли нам за них судиться? Сколько мы реально можем получить? Проблема в том, что в понедельник мы записаны на получение акта приема передачи. И вместе с актом застройщик дает донник о согласии со сроками, также данный пункт включен в сам акт ПП. Есть ли шансы на успех в суде, если мы подпишем акт ПП и доп. соглошение?
Лучший ответ
Здравствуйте! Есть смысл судиться.
Суд будет разбираться, почему не давалось разрешение. Возможно, были недостатки в объекте.
Если подпишите доп. соглашение о продлении сроков- шансов нет никаких.
Здравствуйте. Судиться или нет, решать Вам. Но сумму можно взыскать приличную, учитываю ЗПП.
шансы по суду у вас хорошие - вы вправе требовать с застройщика полную сумму, а уже застройщик вправе требовать возмещения убытков с мистроя.