Как действовать, если деньги, даны в долг под расписку, не были возвращены в заданный срок, и какие варианты решения этой проблемы существуют? Возможно ли получить компенсацию?

Если я дала деньги под расписку в долг, а мне не отдали во время, хотч в расписке установлен срок, мне подавать в суд сразу? Через какую инстанцию еще можно решить этот вопрос? И могу ли я еще рассчитыкать на компннсацию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

1) Направьте должнику претензию, а исковое заявление в суд по месту жительства должника, если в расписке не указано место возврата денежных средств по Вашему месту жительства.

2) Только через суд.

3) Да, вы можете взыскать помимо долга проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика

Здравствуйте Ирина Геннадьевна! Вам необходимо обратиться к должнику с требованием о возврате денежных средств указанный срок. Если должник не отреагирует на требование то у Вас есть право обратиться в суд.