Майкоп, 09.09.2016, 13:25

Порядок оформления договора дарения выделенной доли между супругами при наличии свидетельства о праве собственности

Вопрос №11341340 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2016, 13:25
Скажите при договоре дарения между супругами, надо ли сначала делать раздел а потом только договор дарения выделеной доли, если в свидетельстве сейчас написано право собственности - собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

На надо ничего выделять и нотариус не нужен.

09.09.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надо, если дарите долю, Марина.

09.09.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обращайтесь к нотариусу и просите составить сложный договор, содержащий положения о выделении долей и дарении.

09.09.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если недвижимость приобретена в браке, то она считается совместно нажитой. Если до 01.01.2016г., можно было заключить договор дарения без определения долей, то сейчас нужно через нотариуса определить долю. Потом можно подарить.

09.09.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1. Дарите целиком долей у Вас нет.

2. Если будет приостановка донесете согласие на сделку.

3. Никаких Нотариусов, не надо.

09.09.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Недвижимость оформлена на одного из супругов, он хочет переоформить ее на супругу, что делать в этом случае.

09.09.2016, 13:35

Если это совместно нажитое имущество, нужно заключать соглашение о разделе имущества у нотариуса

09.09.2016, 13:37

Обратитесь к нотариусу она выделит и оформит договор дарения

09.09.2016, 13:37

Если недвижимость совместно нажитая, то только заключать нотариальное соглашение об определении долей. Далее супруг дарит долю.

09.09.2016, 13:37

Договор дарения. Если доли дарите, то через нотариуса, если полностью, то можно без нотариуса.

09.09.2016, 13:38

Делите, Марина.

09.09.2016, 13:39

Совместно нажитое имущество через нотариуса давиться,

09.09.2016, 13:54

Недвижимость дарится полностью.

09.09.2016, 13:51

Здравствуйте! Вы можете без нотариуса в простой письменной форме составить договор дарения и зарегистрировать его, оплатив только гос.пошлину.

09.09.2016, 13:53

Если договор дарения заключите напрямую, то Росреестр сделку приостановит. Получается сами себе дарите, так как Ваша доля в недвижимости присутствует.

09.09.2016, 13:54

Нет не полностью, а свою часть, поэтому через нотариуса

09.09.2016, 13:55

Марина без нотариуса никак

09.09.2016, 18:02