Правомерно ли накладывать арест на пенсию и снимать 100%?
Здравствуйте, Татьяна Ивановна!
НЕТ это НЕ законно!
Приставы могут обращать взыскание только на 50% от получаемых сумм.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, не более 50% можно.
Нет не законно, не более 50%
8 сентября мне перевели пенсию и сразу же всю сумму сняли в счет погашения задолженности Сбербанку. Каковы мои действия?
обратиться к приставам к старшему судебному приставу и написать заявление
Пишите заявление на имя старшего пристава, е отреагирует, жалобу в прокуратуру
Здравствуйте!
Уведомить приставов, что счет пенсионный, предоставив доказательства и они будут снимать только 50 %. Или обратитесь в суд за рассрочкой исполнения решения суда.
обратитесь в суд.
Согласно ст.99 закона "Об исполнительном производстве" имеют право взыскивать не более 50 % от дохода, при долге за алименты и некоторых других не более 70 % .
Обращайтесь в службу судебных приставов.
мало информации, если приставы--предоставьте справку, что счет пенсионный снимут 50%, если СБ-- у них в договорах есть пункт при наличии задолженности имеют право снять всю сумму в счет погашения долга...
Если снял банк без судебного решения-писать претензию руководству и требовать возврата.Если снято по решению суда,то обращаться к приставу-исполнителю.