Законны ли требования начальства и если нет-то на какой документ ссылаться?

Работаю менеджером по регистрации лекарственных средств. Работа непосредственно с документами. Год назад создали Отдел регистрации документов и взяли меня. Должностной инструкции уже год нет. Начальство хочет заставить меня помимо работы с документами работать в химической лаборатории этого же предприятия и непосредственно проверять методики работая с реактивами и пр. Последний раз я работала с реактивами несколько лет назад в университете на лабораторных работах. Кроме того, работать придется с веществами разных классов опасности с соблюдением техники безопасности и инструктажа и кому я в таком случаю буду подчиняться, учитывая что мое рабочее место в офисе. Обьясняют, что менеджер по регистрации лекарственных средств должен также и сам проверять новые методики, тем боле что образование химическое! Должностную я не видела, на мой вопрос ответили, что скоро напишут! Законны ли требования начальства и если нет-то на какой документ ссылаться? Если инструкцию всё-таки напишут-должно ли там быть прописано что у меня 2 рабочих места и в разных подразделениях и должны ли конкретно прописать какие именно методики я должна выполнять?
Лучший ответ

Ув.Татьяна, обязательно должна быть разработана должностная инструкция или Перечень обязанностей работника, если он не является служащим. Вы должны ознакомится с ней под роспись и вам обязаны выдать на руки ваш экземпляр.

в этой должн.инструкции работодатель может предусмотреть и дополнительные фукнции для вас. которые с вами должны согласовываться.

Тем более если учесть что когда вы принимались на работу, то устно эти доп. фукнции не оговаривались. Получается что вас брали на работу для выполнения одних функций, а потом еще и для других. т. е. изменили условие тр.договора в одностороннем порядке. А так нельзя. Кстати, в тр.договоре , экземпляр которого у вас должен быть на руках, должны быть также внесены изменения в виде доп.соглашения. если этого нет, то вы и не обязаны выполнять фукнции, не обусловленные трудовым договором.

Вам, видимо, придется обращаться с заявлением в трудовую инспекцию . иначе у вас будет серьезный конфликт с Работодателем.

Про 2 рабочих места пишется в трудовом договоре. и их адреса.

ст.60 ТК РФ- "Запрещение требовать работы, не обусловленной трудовым договором".

если потребуется помощь- пишите мне на мой эл.адрес.

С уважением, юрист С.Петербург Елена Брусникова

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034