Учитель без наград - надеется на знак за заслуги в образовании РТ перед пенсией, станет ли это ключом к званию ветеран труда?
Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются:
- лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Так что дает право.
---Здравствуйте, не факт что даёт такое право. Удачи Вам и всего хорошего.
Какой промежуток времени должен быть между двумя наградами?
Нет, нагрудный знак «За заслуги в образовании РТ» , не дает право на получение звания Ветеран труда. Государственным советом Республики Татарстан принят новый закон, который вступил в силу 4 октября 2011 года.
Звание «Ветеран труда» присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет ;
2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства) , учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.
никаких промежуток. только вопрос в том дает ли данный знак «За заслуги в образовании РТ» , на получение звания Ветеран труда. в законе речь идет о орденах и медалях, либо ведомственных знаках отличия в труде