Как реализовать арестованное имущество самостоятельно - проблемы и возможные решения
Здравствуйте. Вы можете оспорить оценку сделанную приставами. А продать самостоятельно сможете с разрешения приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Можете продать. Если стоимость больше долга. Продаете и сразу гасите долг. Арест снимают и машину можно перерегистрировать.
УДАЧИ ВАМ.
Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика (ст. 85 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации (ст. 87 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Оценку можно оспорить.
Продать машину - есть возможность.