LSN Messenger
Самара, 10.09.2016, 19:13

Ограничения в подписании справки моим психиатром - учитель фортепиано с прошлым шизофрении и инвалидностью 2 группы

Вопрос №11346061 из г. Самара
опубликован 10.09.2016, 19:13
Я по профессии учитель фортепиано, стаж 8 лет, потом 5 лет не работал нигде, болел, лечился по шизофрении. Нашел силы в себе наконец начать работать. Меня очень хорошо встретили в муз. школе, запланировали нагрузку пока небольшую. Стал проходить медкомиссию. Мой психиатр не подписал мне справку. Я ограничен в правах? Я инвалид 2 группы (рабочая). В обл. психбольнице все врачи мне говорили, что я могу работать по специальности. По какому документу мой врач в поликлинике по месту жительства не подписал справку.
Лучший ответ
Рекомендуется

получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

10.09.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! можете работать по специальности.

10.09.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Значит нет такого закона, указа, который запрещал бы мне работать в школе?

10.09.2016, 19:27

Федерального закона нет, но имеются Внутренние инструкции Минздрава. Если-бы у Вас инвалидности не было по психзаболеванию, то можно работать. Но - шизофрения - заболевание неизлечимое. В этом плане врач руководствовался инструкцией. Вы, конечно, можете пытаться доказать в суде, что Вы излечились, а "не снимать диагноз", как многие отвечают, но ведь это - экспертиза. И , увы, она не признает Вас здоровым.

10.09.2016, 19:35

Здравствуйте! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

10.09.2016, 19:36

Я не просто инвалид, а инвалид по шизофрении? Все равно можно в школу? Я никого не убил, не опасен для людей, скорее люди мне опасны, у меня проблемы с общением, часто депрессивное состояние.

10.09.2016, 19:46

Здравствуйте!

ЭТО решить может ТОЛЬКО МСЭ.

ВОЗМОЖНО снять или изменить диагноз

УДАЧИ ВАМ

10.09.2016, 20:12

В ВУЗе работать можно,а вот с детьми в дет.саду,в школе,работать можно,только если индивидуально примут решение,что здоровье позволяет.Вадим, и потом -У Вас Должен быть ИПР,в нем должны быть указаны ограничения

10.09.2016, 20:12

Вадим, дело даже не в опасности, а в том, что страдает Ваше эмоциональное состояние. Вот еще одна ошибка коллеги: снять или изменить диагноз Вы не сможете. Либо -излечился либо нет. По-другому вопрос не стоит.

10.09.2016, 21:35