Пользователь 9111.ru
Москва, 11.09.2016, 22:46

Основание права собственности на имущество умершей родственницы - проблемы и документационное подтверждение

Вопрос №11349939 из г. Москва
опубликован 11.09.2016, 22:46
По завещанию умершей родственницы все имущество переходит мне. Нотариус выдал свидетельство только на квартиру и земельный участок. Но кроме квартиры и земельного участка есть признанное, но не зарегистрированное право собственности на часть жилого дома на этом участке, есть долг по исполнительному листу, который третьи лица должны наследодательнице и пр. Какой документ должен подтверждать мое право собственности на все остальное, кроме квартиры и ЗУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право на часть жилого дома и не долг придется доказывать в суде.

11.09.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Право собственности не может быть не зарегистрированным. По сути оно не являлось собственностью , а значит не может перейти в наследство.

11.09.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Право собственности на часть жилого дома признано решением суда, вступившим в законную силу, но зарегистрировать право в Росреестре не успели в связи со смертью собственницы. Поэтому правоустанавливающий документ - решение суда - есть, а правоподтверждающего - свидетельство о праве собственности - нет.

11.09.2016, 23:17

Вам надо подавать иск о признании вашего права в порядке наследования на данное имущество.

11.09.2016, 23:20

Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на часть жилого дома в порядке наследования.

Долг по исполнительному листу также должен включаться в наследственную массу. Обратитесь к нотариусу с судебным решением, по которому взыскан долг в пользу наследодателя.

11.09.2016, 23:21

Почему нужно доказывать в суде право на часть дома и долг, если судом уже признано право умершей собственницы, а в завещании указано "НА ВСЕ", т.е. по закону наследуются не только имущество, но и права и обязанности. Нотариусом признано, что я единственная законная наследница. Споров по наследству нет. Так почему нотариус выдает свидетельство только на часть наследства? А на все остальное?

11.09.2016, 23:30

Нотариус не имеет право выдавать св-во о праве собственности наследнику, если у наследодателя его не было. Вам нужно обратиться в суд, тем более, если есть решение суда, то в вашем случае все доказать очень просто и получить наследство.

11.09.2016, 23:34