Продажа комнаты в комунальной квартире - препятствия и решения

Вопрос №1135293 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2010, 01:24
Продажа комнаты в комунальной квартире Уважаемые специалисты, здравствуйте! Пытаюсь продать приватизированную комнату в комунальной квартире (бывшем заводском общежитии). Кроме прочих документов, необходимо согласие всех соседей (их шестнадцать человек), юрист, занимающийся продажей, разосла, лпри помощи нотариуса, письма каждому соседу. Ждали две недели, ответ-отказ от претензий пришел только от одного соседа, некоторые соседи не проживают в комнатах, застать их дома невозможно, естественно получить от них ответы или подписи о получении писем нельзя. Юрист говорит, что необходимо вновь расслать письма и вновь ждать, я же уверен что результат будет тот же. Подскажите пожалуйста, сколько еще нужно разослать писем и ждать ответ на них, существует ли лимит на количество писем и ожидание ответа. Можно ли осуществить продажу комнаты в комунальной квартире если невозможно получить от соседей согласие или несогласие. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Серж!

Ваш юрист делает все правильно - только немного перестраховывается :)

Обязанность уведомить остальных собственников комнат коммунальной квартиры о продаже своей комнаты предусмотрена п. 6 ст. 42 ЖК РФ, который устанавливает преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты для собственников комнат ( заметьте : собственников - , а не соседей) в данной коммунальной квартире.

Порядок и условия реализации данного права установлены в ст. 250 ГК РФ.

Для этого Вы обязаны известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если соседи откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в течение месяца со дня извещения , Вы вправе продать свою комнату любому лицу.

Нужно послать письма - получить уведомления о вручении или возврат письма - и через месяц после последнего ( 16 соседей - нотариус с ума сошел со щастья :) идти оформлять сделку...

АБ

Вопросик такого плана - 16 соседей - это 16 собственников комнат ... или просто соседей , есть ли муниципальные комнаты??)

23.10.2010, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если вы являетесь собственником данной комнаты, вы в праве расоряжаться своим имуществом по своему усмотрению без каких либо ограничений третьих лиц, возражения соседа не ограничивает ваше право расоряжаться вашим имуществом принадлежащим вам на праве собственности. уведомлять о продаже вашего имущества нет не обходимости. если есть покупатель оформляйте смело сделку.

23.10.2010, 03:13

Уважаемый Сергей, г.Ростов-на-Дону!

Безусловно в вашем случае вы должны соблюсти "право первой покупки" и направить заказным письмом ПРЕДЛОЖЕНИЕ о выкупе вашей комнаты, но при этом вам необходимо обязательно указать СРОК ДЛЯ ОТВЕТА.

В этом случае, если Предложение будет направлено, но не получено получателем на почте и возвращено вам в связи с истечением срока хранения, данное лицо будет считаться извещённым надлежащим образом.

И после истечения указанного вами срока вы сможете распорядиться своей комнатой, продав её третьему лицу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2010г

11:34 уф.вр.(09:34 моск.)

23.10.2010, 09:34

Cергей, согласно ст.250 ГК РФ ч.2 продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если квартира находится в собственности на праве общей долевой собственности, тогда нужно разослать другим сособственникам письменное уведомление о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий с уведомлением о вручении. По получении уведомления в нем будет стоять дата получения уведомления. Вот с этой даты если в течение месяца не получите согласия приобрести долю, также вообще никакого ответа, можно смело продавать долю любому другому лицу. При этом обязательно в качестве доказательства соблюдения правила ст.250 ГК РФ необходимо представить уведомления о вручении с датой получения письма о продаже. Никакого нотариального уведомления о продаже не нужно. Просто в произвольной форме пишите письмо, в котором указываете, что хотите продать свою долю постороннему лицу по такой-то цене и рассылаете с уведомлением о вручении.

25.10.2010, 08:57

Шестнадцать именно собственников приватизированных комнат (в статусе квартиры) , жилых неприватизированных комнат (в статусе квартиры) на моем этаже гораздо больше (30 комнат). Роспись в получении писем разосланных нотариусом получить от всех собственников (16 чел.) все равно не удастся, поэтому я боюсь что это станет непреодолимой проблемой при продаже.

23.10.2010, 09:19

Серж!

Если всего 16 собственников, а остальными комнатами в коммунальной квартире граждане пользуются на условиях найма то следовательно, преимущественным правом покупки

обладают и муниципальные образование, в собственности которых находится жилищный фонд, в лице их уполномоченных органов.

По идее их тоже надо уведомить.. Узнайте у своего юриста , как такая ситуация решается у Вас :)

Ну а " боюсь что это станет непреодолимой проблемой при продаже." - бросьте -- требование об извещении можно признать выполненным, если продавец представит доказательства о направлении собственникам уведомления о продаже доли по последнему известному месту жительства отсутствующих со_собственников и о том, что их место пребывания неизвестно (данные адресного бюро на всякий случай...)......

Удачи!

АБ

23.10.2010, 11:52

Росписи в получении почтового уведомления вполне достаточно. По поводу неприватизированных комнат, письмо следует отправить также и в администрацию района, как собственнику остальных комнат.

25.10.2010, 09:01