Воткинск, 12.09.2016, 15:31

Порядок взыскания регрессных обязательств по исковым требованиям в соответствии с ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности часть 3

Вопрос №11352935 из г. Ижевск
опубликован 12.09.2016, 15:31
Можно узнать что имеет ввиду ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности часть 3. Регрессные обязательства, как их трактовать. В моем случае есть непогашенный иск, и еще намечается исковое требование, как будут взыскиваться эти иски, поочередно? При закрытии одного искового требования начинается взыскание другого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регрессное обязательство - это обязательство, в силу которого кредитор вправе предъявить требование к должнику уплатить переданную третьему лицу денежную сумму (или иное имущество). уплаченную (переданную) кредитором третьему лицу за (или по вине) должника.

Нет, не поочередно. Вместе будут взыскиваться в равных долях.

12.09.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина подскажите пожалуйста. По уголовному приговору исковое требование от гражданского истца передано в гражданское судопроизводство. Но истец так и не отбратился уже в течение 2 лет, у него остался всего один год до подачи заявления?

12.09.2016, 15:48

Здравствуйте! Да, срок исковой давности три года.

12.09.2016, 15:50

Срок исковой давности исчисляется не с момента вынесения Приговора, а с момента совершения Преступления. Но, В соответствии с частью 2 статьи 204 ГК РФ, если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

12.09.2016, 16:07