Основные последствия невозврата долга без наличия расписки - что рискует муж в данной ситуации?
Мой муж должен в магазин 15 128 рублей. Продавец подола на него в полицию заявление. Что ему грозит о невозврате долга, если он находится под назором? Расписку он не какую не давал. Только расписывался в тетрадке должников на какую сумму он брал.
Лучший ответ
Полиция дела не возбудит. Могут обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, но так как расписки нет, то Ваш муж может пояснить, что брал деньги на неопределенный срок. Вот только могут запросить отказной материал из полиции после проверки по заявлению и приобщить объяснение Вашего мужа и если там будет указано, что муж брал деньги до определенного дня, то это может сыграть против мужа в дальнейшем.
Большое спасибо!
Это гражданские отношения.
В судебном порядке могут взыскать. Полиция тут ни при чем. Состава преступления нет.