Белгород, 12.09.2016, 19:29

Изменения в договоре с управляющей компанией - ограничения по установке кондиционеров и спутниковых антенн, неясные расходы и вопросы видеонаблюдения

Вопрос №11354095 из г. Белгород
опубликован 12.09.2016, 19:29
Наш многоквартирный дом относился к управляющей компании ДРЕП ДСК. Сейчас нам поквартирно раздали новые договора объяснив это тем, что наш дом с аукциона был передан новой управляющей компании Градъ Сервис. Читая данный договор, я обратила внимание на некоторые пункты, которые меня не устраивают. Так согласно пункта 3.3.3. "Собственник обязан соблюдать сл требования" е) не устанавливать кондиционеры, спутниковые антенны без согласия с У правляющей организацией. При нарушении данного пункта собственник обязан за свой счёт устранить нарушения в сроки, установленные Управляющей компанией и возместить убытки, а при неустранении нарушений-оплатить расходы Упр. Организации на их устранение и возместить убытки. ВОПРОС-как быть тем жильцам которые установили кондиционеры и спутник. Антенны до подписания данного договора? Лично у меня кондиционер установлен в 2006 г. Следующий пункт 7. 5. В случае если платежи собственников не покрывают расходы Управляющей организации, понесённые в связи с исполнением Договора, а также инвестиционную составляющую, внесённую Управляющей организацией, она вправе доначислить и взыскать с собственников соответствующие расходы. Этот пункт мне вообще не понятен. И ещё один нюанс-в перечень обязательных работ включена установка и обслуживание системы видеонаблюдения прилегающей территории МКД-лично мне это видеонаблюдения вообще не нужно. Вопрос как можно отказаться от п. 7.5 и от платежа за видеонаблюдения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно собрать собрание жильцов и расторгнуть договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией, а основанием для расторжения будет являться пункты договора с которыми вы не согласны. Это все необходимо грамотно организовать, только тогда вы избежите проблемы и выберите новую УК лучшим вариантом для вас будет нанять профессионального юриста в сфере жкх которые сумеет подготовить все документы грамотно, что управляющая компания будет вынуждена пойти на уступки, иначе они потеряют дом.

12.09.2016, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лидия, Вам этот договор нужно дать на анализ/экспертизу юристу в Вашем городе. Есть подозрение, что в договоре еще много сомнительных пунктов, схожих с п. 7.5.

12.09.2016, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, стожильный нашего дома очень пассивные, так как много квартир сдаётся в аренду. Скажите пожалуйста, при подписании договора, я в одностороннем порядке могу вычеркнуть пункты с которыми я не согласна?

12.09.2016, 21:07

Просто так вычеркнуть пункты нельзя. Надо составлять протокол разногласий

12.09.2016, 21:08

Статья 162 ЖК РФ предусматривает,что договор управления заключается на условиях, указанных в решении общего собрания.

Поэтому изменить условия договора в одностороннем порядке нельзя, только на основании решения общего собрания с этой управляющей компанией.

12.09.2016, 21:12

Просто вычеркнуть нельзя. Заключить соглашение об исключении пунктов - можно, но оно должно быть двухсторонним. Односторонне это сделать нельзя

12.09.2016, 21:16