Требование обязательной регистрации на ГИС ЖКХ - правомерность запроса от ТСЖ, которая не занимается коммерческой деятельностью
Здравствуйте! Требовать - вправе, к ответственности ТСЖ может быть привлечено с 01.01.2017. Рекомендую ознакомиться с вышеупомянутым законом.
В данном случае обязанность по размещению информации обусловлена не фактом осуществления/неосуществления коммерческой деятельности, а фактом избранного способа управления многоквартирным домом.
Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ
"О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"
Статья 6. Виды информации, размещаемой в системе
1. В системе должны размещаться:
2) информация о лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, по предоставлению коммунальных услуг;
32) информация о состоянии расчетов лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, или лица, уполномоченного в установленном жилищным законодательством порядке представлять в отношениях с третьими лицами интересы собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление этим домом, с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, с размещением заключенных договоров и соответствующих актов сдачи-приемки результатов оказанных услуг и (или) выполненных работ;
36) информация о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, общего собрания членов товариществ собственников жилья, общего собрания членов жилищного кооператива, общего собрания членов жилищно-строительного кооператива или иных специализированных потребительских кооперативов, а также решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, и итоги такого голосования;
37) информация о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе управления указанным домом и способе формирования фонда капитального ремонта, а также документы, подтверждающие принятие соответствующих решений;