LSN Messenger
Краснодар, 13.09.2016, 09:08

Проблема с возвратом товара в Карри - требования банка необоснованны?

Вопрос №11356038 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2016, 09:08
Я купила в Карри босоножки в рассрочку. Проносив менее месяца они развалились, магазин сразу принял брак и сделали возврат. На тот момент платеж еще не был сделан, в виду того, что срок оплаты еще не настал. В магазине нам сказали, что все в порядке, произведен возврат товара, в виду брака. Через два месяца начали звонить по просроченной задолженности. Аргументируя тем, что менее месяца я их носила, значит должна заплатить. Начислили пени за просрочку. Подскажите, должна ли я платить и правомерны ли требования работников Банка (Ревво). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

13.09.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ничего не должны Вы платить.Нет обязанности.

13.09.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вам необходимо расторгнуть кредитный договор и вот после этого банк не вправе предъявлять вам претензии.

13.09.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Каким образом я должна это сделать? Договор в бумажном виде мне не выдавался,оформлялся в магазине. На мой вопрос о наличии бумажной версии моего экземпляра ответили, что все на сайте.

Вы не должны ничего платить, ст 24 Закона о защите прав потребителей.

13.09.2016, 10:11

Какие мои действия в отношении представителей Банка, которые мне звонят с требованием уплатить некую сумму за бракованный и возвращенный в гарантийный срок товар? Считается ли Договор расторгнутым в момент возврата обуви?

13.09.2016, 10:01

напишите заявление о расторжении кредитного договора, укажите,что товар возвращен ввиду брака,ст.18 закона о защите прав потребителей

13.09.2016, 10:03

С заявлением о расторжении обращайтесь ввиду того что Вам продан товар ненадлежащего качества, ст.18, ст.24 Закона о защите прав потребителей.

13.09.2016, 10:12

Я могу написать заявление в электронном виде или выслать письмом? Есть ли ссылка на образец заявления?

13.09.2016, 10:08

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

13.09.2016, 10:10

Лучше заказанным письмом с уведомлением о вручении. Пишите в свободной форме, когда и что Вами было приобретено, что товар оказался некачественным, магазином был принят брак, сделан возврат.

И что просите расторгнут кредитный договор ввиду продажи товара ненадлежащего качества, ст.18 Закона о ЗПП.

13.09.2016, 10:16

лучше в письменном виде и заказной почтой отправить с уведомлением

13.09.2016, 10:26