Отказ от выплаты кредита - последствия и возможные действия
В 2012 году взяли кредит в сумме 100000 р в банке русский стандарт. Платили пять лет, недавно поехали узнать остаток долга, оказалось 98000 р. , взяли распечатку платежей, посчитали, мы выплатили им 320000 р. , и должны еще платить, мы отказались платить вообще. Чем грозит отказ от выплаты кредита и что делать?
Если таковы условия договора и процентная ставка, то все правомерно. Сейчас истёк срок исковой давности, поэтому банк ничего не взыщет с вас через суд. Долг не признавайте
Добрый день! можете не платить, срок давности истек
Добрый день! срок давности истек, можете не платить.
Не поняла ответ коллеги по истечению срока!!!
Почему истек, если Вы платили кредит 5 лет? На какой срок его брали?
Отказ от выплаты кредита Вам грозит обращением в суд банка о взыскании задолженности... Как правило, они не обращаются сразу, а тянут время в течение срока исковой давности (3 года), чтобы потом "содрать" большую сумму по процентам. В "Русском стандарте" они драконовские...
Поэтому, рекомендую Вам обратиться в банк, взять распечатку платежей, узнать на что были направлены Ваши взносы. Возможно, Вы фактически оплачивали только проценты, а не основной долг.... Проконсультируйтесь со специалистом очно по этим платежам.
Если оплата шла только на проценты-это плохо... Долг у Вас висит. Тогда просто нужно занимать деньги и оплачивать кредит полностью, чтобы его закрыть. Без документов дать какую-то еще консультацию не представляется возможным.