Суд и ОСАГО - Как получить возмещение после ДТП, если страховая отказывается предъявить оценку?
Вопрос по ОСАГО. Мой муж попал в ДТП, НЕ виновен. Шел по прямой, а грузовой ЗИЛ с поворота не пропустил его. Ущерб - всю правую часть кузова нужно менять полностью. Обратился в страх. Компанию виновника, сделали оценку, оценили 23 000 руб., машина ВАЗ 1991 года. (Ремонтники запросили 50 000 руб.). Страх. Компания показать оценку отказала, объяснив, что предъявляют через суд.
Получается, мы же и виноваты, и сами должны рассчитаться за дтп. А виновник на грузовике только отряхнулся...
Обоснован ли отказ предъявить оценку страх. Выплаты?
Есть ли смысл обратиться в суд на СК для возмещения разницы, если машине 20 лет? (Кстати, состояние машины хорошее, пробег небольшой, т.к. ездим мало и только летом.) Ведь в Ф З № 40, статья 12 б - страховщик должен привести машину в тот вид, в котором она была ДО ДТП.
Если не согласны с оценкой, можете обратиться самостоятельно в независимую экспертную организацию и сделать оценку. После чего обратиться в суд с требованием о дополнительной выплате.
Суть дела в том, что СК, по всей вероятности, провела экспертизу на рыночную стоимость вашего ВАЗа на момент ДТП. Я не знаю состояние ВАЗа, его пробег, чтобы судить о его проценте износа. СК не вправе отказывать Вам в ознакомлении с актом осмотра и заключением по оценке. Поэтому обратитесь в СК с письменной претензией с требованием предоставить результаты оценки, предложить забрать а/м, выплатить рыночную стоимость и дайте срок на мотивированный ответ в письменном виде. Обязательно на копии потребуйте сделать отметку о приеме претензии.
После получения ответа Вы можете судить о целесообразности независимой оценки и обращения в суд.