Новосибирск, 13.09.2016, 11:12

- Вопросы о жилье и правах - подача просьбы о заключении договора социального найма, опасность переселения на меньшую площадь, возможность возвращения бывшего мужа, необходимость подачи просьбы о жилье и права на насл

Вопрос №11356726 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2016, 11:12
Моя ситуация: Живу в общежитии, которое получал муж. Общежитие маневренного фонда. 2 комнаты + удобства. Приватизировать не удалось. Год в разводе с мужем. Прописаны теперь только я и сын (16 лет). Договора на проживание у нас нет с 2012 года. Сын в настоящее время живет с отцом, но прописан у меня. Я планирую жить вместе с ним и новым мужем. Вопросы: 1. имею ли я право подать просьбу о заключении договора социального найма? 2. нет ли опасности, что посчитают 2 комнаты чрезмерной площадью для нас и выселят или переселят на меньшую площадь? 3. если общежитие получал муж, потом год назад выписался - есть ли опасность, что он сможет прописаться и жить в нем снова? 4. нужно ли мне подать еще просьбу, как нуждающейся в жилье? 5. имею ли я право на часть наследства (квартира матери), которое получил муж, находясь в браке со мной? Заранее благодарю за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги.

1. Да, имеете полное право. Только не совсем понятно - почему договора нет именно с 2012г.? А раньше был? Если был - то надо просто вносить изменения в имеющийся. Для этого Вам с сыном вместе обращаться в жилотдел.

2. Нет опасности. Для выселения нужны более веские причины.

3. Нет. Просто так он вернуться не сможет. Только через суд. Что - очень сомнительно, так как выписывался сам.

4. Если Вам с сыном хватает квадратных метров, то Вас не поставят на очередь.

5. На наследство Вашего мужа Вы никаких прав при его жизни не имеете. Только в случае его смерти, если при этом Вы будете с ним в зарегистрированном браке.

13.09.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы не имеете права теперь на эту жил плошадь, но попробуйте заключить договор соц найма, шансов, правда, мало. Так как у Вас сын, а не дочь, Вы имеете право на две комнаты. Если заключат с Вами договор, то на очередь вас уже не поставят

13.09.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елена Алексеевна, уточните, пожалуйста:

по п.1 ответа -

- да, договор был, его не продляли, на руках у меня его нет.

- обращаться обязательно вместе с сыном? Это зависит от его возраста? С 16 лет нужно обращаться вместе?

13.09.2016, 12:21

Какой договор был?

По п. 1 - надо обратиться в жилотдел с заявлением о продлении. Получив ответ - действовать по ситуации.

Если ему 16 лет, то вправе обратиться одна.

13.09.2016, 12:31