Умирает собственник приватизированной кооперативной квартиры, в которой прописаны его дочь, жена и внучка.

Умирает собственник приватизированной кооперативной квартиры, в которой прописаны его дочь, жена и внучка. Еще есть дочь, но она живет и прописана в другом месте.

Как делить квартиру?

Лучший ответ

Юлия, здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруга умершего и его две дочери. Наследуют все в равных долях. Если квартира приобреталась и пай за нее выплачивался в период брака, то супруга имеет право на супружескую 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, а другая 1/2 доли входит в состав наследства и будет унаследовани каждым наследником по 1/6 доли в праве на квартиру. Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то каждый из наследников унаследует по 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.