Поставлю вопрос по другому: Как мне лучше поступить/сделать, чтобы на меня была оформлена квартира?
Дмитрий действительно, в соответствии со ст.429 ГК РФ суть предварительного договора, это обязательство сторон заключить договор в будущем. А в силу ст.1112 ГК РФ неимущественные права не входят в состав наследства. Самое простое, это прийти к застройщику и переговорить с ним, что Вам нужно сделать, чтобы оставшиеся 50 % квартиры были оформлены на Вас. Ответ от застройщика желательно получить письменный. Если предложенный вариант, Вас не устроит, тогда собрав все документы обратиться на очную консультацию к юристу. Так как дать правильный ответ, не видя документов крайне затруднительно. Если нужна помощь обращайтесь.