Возможен ли расчет через арендованный сейф при покупке доли квартиры без присутствия продавца?

Вопрос №11361794 из г. Липецк
опубликован 14.09.2016, 10:09
При покупке доли квартиры расчет осуществляется через депозитарную банковскую ячейку при подписанном договоре с указанной суммой сделки. Может ли покупатель положить указанную в договоре сумму в арендованный сейф в отсутствии продавца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель может положить оговорённую сумму за покупку доли сам в ячейку, если на это продавец согласен.

Он может туда ничего и не класть, если продавец также согласен ничего не получить за продажу своей собственности.

14.09.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. не может.

14.09.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Может ли покупатель положить указанную в договоре сумму в арендованный сейф в отсутствии продавца?

Полагаю, что такие действия покупателя противоречат требованиям добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ). Напоминает напёрстки.

14.09.2016, 10:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если продавец в донный момент отсутствует? Я не собираюсь его обманывать, но и хранить деньги "в чулке" не хочу. Приедет, вместе заглянем в ячейку, и узаконим содержимое. Так можно?

16.09.2016, 13:32

Именно так не только можно ,но и нужно ради безопасности ваших денег.

16.09.2016, 13:33

Значит снимите ячейку для себя заранее или положите на счёт в этом же банке, когда продавец приедет в банк вместе возьмёте из банка деньги и положите вместе в ячейку. Кстати снимая со счета денежные средства при продавце, Вам и купюры проверять не надо.

16.09.2016, 13:34