Вопрос о возможности отсутствия на судебном заседании из-за ДТП - законность и последствия
Я обвиняемый по уголовному делу, предположим в день суда я попал в небольшое ДТП позвонил в суд сообщил телефонограммой секретарю, что я не могу место ДТП покинуть и выключил телефон. Является ли ДТП уважительной причиной не участия меня в суде? Может ли судья сделать привод и будет ли привод законен ведь будет протокол ДТП у меня на руках как подтверждение.
Вы должны будете документ в суд предоставить о том, что Вас задержали на месте ДТП. В этот-же день . Иначе суд сделает привод.
Вы заранее планируете ДТП? Скажите по какой улице и в какое время, объеду на всякий случай.
Необходимо представить в суд доказательства уважительности причин неявки в суд, а решать, явились ли ваши причины уважительными, будет судья.
В соответствии со ст. 113 УПК РФ , приводу может быть подвергнут подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель , случае неявки по вызову без уважительных причин.
Если ваша причина будет судом принята как уважительная, приводу вы подвергнуты не будете.
В каждом конкретном случае будет решать суд. Если будет достоверно известно, что вы попали в ДТП, то это будет расцениваться как неявка по уважительной причине.
документ о дтп нужно представить,
при наличии документов из ГИБДД - причина неявки должна быть признана судом уважительной