Какие последствия развода и прописки могут повлечь за собой описывание имущества при взыскании долга?

Вопрос №1136225 из г. Петрозаводск
опубликован 24.10.2010, 21:40
У меня вот какая ситуация. С мужем у меня развод уже 15 лет, но последние 3 года мы живем гражданским браком, после того как он вернулся с Сахалина, где он проживал последнее время.3 года назад я продала квартиру в г. Твери и с 2 взрослыми дочерьми, переехали в Петрозаводск. Приобрели часть дома, оформили на мужа, но в последствии переоформили на дочь. Собственность теперь дочери, но муж остался прописан. Приобрели имущество, на некоторое имеются именные чеки на дочерей. Муж вышел на пенсию и открыл свое ООО. На развитие бизнеса взял займ у частного лица. Теперь этот займ надо отдавать, но не с чего! Суд присудит мужу взыскание, он хочет выписаться после суда и уехать на Сахалин и выплачивать 50% с пенсии. Что будет с имуществом? Придут ли приставы к дочери описывать имущество, если отец выпишется? Заранее благодарна! Придут ли приставы к дочери, описывать имущество, если отец выпишется после суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все имущество принадлежит дочери то конечно о притязаниях приставов надо забыть.Совместно нажитого имущества у Вас конечно нет, так как Вы с ним в разводе

24.10.2010, 23:02
Оценка автора вопроса:
Александр Тимофеевич! Спасибо за ответ! Всего Вам доброго!

Уважаемая галина, судебные приставы имеют право наложить арест на имущество. которое принадлежит Вашему мужу. А другое имущество - не имеют права. Если же это произойдет и приставы наложат арест на имущество Вашей дочери, то она имеет право обратиться с заявлением в службу судебных приставов об освобожнении имущества из-под ареста. В заявлении необходимо указать, что дочь совместного хозяйства с отцом не вела, имела раздельный с ним бюждет, питание и т.д. К заявлению прикладываются чеки, договоры, банковские выписки, если имущество бралось в кредит. Если службой будет дан отказ, то Ваша дочь сможет обжаловать его в судебном порядке.

При этом представляю Вашему вниманию норму права, которая поможет Вам лучше ориентироваться в вопросе.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

С уважением, И.В.

24.10.2010, 21:43

Галина!

Взыскание по долгам Вашего мужа будет производиться только на его (НЕ ВАШЕ и НЕ ЕГО ДЕТЕЙ) имущество, которое будет зарегистрировано на момент исполнения решения суда, вступившего в законную силу.

Думаю, что довольно понятно ответил на Ваш вопрос.

24.10.2010, 21:47

Уважаемая Галина, г.Петрозаводск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-у вас отсутствует совместно нажитое имущество;

-поэтому приставы вправе наложить арест только на имущество, принадлежащее данному мужчине.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 октября 2010г

23:52 уф.вр.(21:52 моск.)

24.10.2010, 21:52
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич! Огромное спасибо за ответ! Всего Вам доброго!!!

Благодарю за ответ, но просьба уточнить: если отец выпишется и согласится выплачивать 50% с пенсии, явятся ли после этого судебные приставы? Так как у дочери имеется дорогая мебель и кухонная техника, приобретенные ей во время проживания отца с ней. Причина такого беспокойства в том, что дочь постоянно находится в командировках.

24.10.2010, 22:00

Уважаемая Галина, я уже писалава, но повторю: Вашей дочери надо будет доказать, что с отцом она общего хозяйства не вела. По Российскому законодательству дети не имеют права претендовать на имущество родителей, родители не имеют права претендовать на имущество детей, это положение не распространяется на принятие наследства. С уважением, И.В.

24.10.2010, 22:09

Уважаемая Галина, г.Петрозаводск!

К имуществу своей дочери отец также не имеет ни какого отношения, ведь оно не является совместно нажитым как это возникает у супругов.

К вашему имуществу ваш бывший супруг также не имеет ни какого отношения.

Но в данной ситуации, можно было бы:

-либо отцу сняться с регистрации по данному адресу;

-либо обратиться в суд с исковым заявлением "об определении в натуре собственников имущества, находящегося в данном жилом помещении".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 октября 2010г

16:33 уф.вр.(14:33 моск.)

25.10.2010, 14:34