Как правильно действовать при неучете учебных отпусков в расчете пенсии по педстажу
Добрый день! В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Таким образом, Вам необходимо оспаривать в суде решение ПФ об отказе во включении в стаж периодов обучения.
Я в ПФ должна взять какие-то документы или могу подать заявление в суд, а там отправят необходимые запросы?
Здравствуйте, Галина Викторовна,
в отделении пенсионного фонда нужно получить решение об отказе в назначении Вам пенсии и протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов о реализации пенсионных прав граждан.
Уважаемая Галина Викторовна!
Отказ УПФР в назначении досрочной пенсии обжалуйте в судебном порядке. Если Вы заявите ходатайства, то суд сделает запросы.