LSN Messenger
Москва, 14.09.2016, 14:06

Участие ответчика в упрощенном производстве по гражданскому делу - возможности и ограничения

Вопрос №11363262 из г. Москва
опубликован 14.09.2016, 14:06
Я ответчик по гражданскому делу от Росгосстраха о возмещении вреда в порядке суброгации. Дело по предложению истца рассматривается в порядке упрощенного производства. В установленные сроки я подала по совету юристов Возражение на исковое требование. Могу ли я еще как-то участвовать в процессе. Или дело будет рассмотрено без вызова и информирования сторон, так что я даже не узнаю как оно проходит, у меня не будет возможности предоставить доп. материалы и выступить в свою защиту? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете участвовать. Возможно имеет смысл просить о назначении судебной экспертизы.

14.09.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Попробую еще "побарахтаться", если здоровья хватит

Здравствуйте.

Да, стороны могут участвовать в процессе

14.09.2016, 14:13

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

(ч 4 cт 232.2 ГПК РФ)

14.09.2016, 16:18

Для возможности участвовать мне нужно написать специальное заявление? Судебная экспертиза на что? С момента аварии прошло уже 1,5 года. А подали на меня в суд недавно.

14.09.2016, 14:31

Вы можете написать отзыв на их исковое

14.09.2016, 14:33

Страховые, когда взыскивают с виновников, как правило, завышают ущерб. Вам нужно определить реальный. И в возражения на иск сослаться на заключение эксперта.

У Вас вообще цель участия в судебном процессе какая? Полагаю максимально снизить заявленные страховой требования?

14.09.2016, 14:38