Возможно ли получить оплату по больничному листу у бывшего работодателя?
Ситуация следующая - сотрудница уволилась по собственному желанию 05.09.16, с 08.09.16 открыт больничный лист по уходу за ребенком по болезни (ребенку 3,5 года, посещает ДОУ). Вопрос - можно ли обратиться к бывшему работодателю за оплатой по данному больничному листу? В бухгалтерии работодателя отвечают отказом, ссылаясь на консультацию в ФСС. Заранее спасибо.
Нет, нельзя. У вас больничный по уходу за больным ребенком.
Согласно п. 2. ст. 7 255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы [/u]выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка [u]в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.