Можно ли предоставить бывшему работодателю больничный лист после увольнения по собственному желанию и где его можно оплатить?

Вопрос №16164767 из г. Саратов
опубликован 06.08.2019, 21:37
Я уволилась 02.08.2019 по собственному желанию. У меня был больничный по уходу за ребенком с 30.07.2018 до 05.08.2019. 06.08.2019 года ребенок мой ломает ногу. Могу ли я предоставить больничный лист бывшему работодателю. Либо в ФСС? Чтобы оплатили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам уже писала вопрос о выплате больничного. Позвонила в ФСС и они сказали что мне не положено оплачивать больничный лист. Так как я не беременна. А то что травма у ребенка это совсем другое. Это уход за ребенком. И после увольнения нет такой выплаты.

21.08.2019, 13:13

Добрый вечер, да, можете! Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ,

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В соответствии с п. 3 ст. 13 Закона,

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

То есть предъявить больничный лист надо бывшему работодателю.

06.08.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы имеете ввиду больничный лист который с 06.08.2019. Его могут оплатить? Извините не поняла. Так как два указала.

06.08.2019, 21:45

Я имела в виду тот больничный, который Вам выдадут в связи с переломом ноги у ребенка. Да, с 06.08.

06.08.2019, 21:47

Я вам уже писала вопрос о выплате больничного. Позвонила в ФСС и они сказали что мне не положено оплачивать больничный лист. Так как я не беременна. А то что травма у ребенка это совсем другое. Это уход за ребенком. И после увольнения нет такой выплаты.

21.08.2019, 13:13

И ещё больничный лист с 07.08.2019

21.08.2019, 13:44

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034