Вправе ли работадатель уволить женщину находящююся в отпуске по уходу за ребенком, когда ребенку исполнилось 1,5 года?
Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполнилось 1,5 года. Предприятие (ООО) где работала супруга закрылось. Затем открылось другое предприятие и всех работников перевили в новое предприятие. Супругу не превели. Предлагают выйти на работу или уволится.
Вправе ли работадатель уволить женщину находящююся в отпуске по уходу за ребенком, когда ребенку исполнилось 1,5 года? Предприятие закрылось, а оформить трудовые отношения в новом не хотят, предлагают выйти на работу. Вправе ли она продолжать находится в отпуске до исполнения ребенку 3 лет?
Здравствуйте, евгений!
Да, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
И в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации предприятия) в период пребывания работника в отпуске.