Гендиректор признан подставным лицом в уголовном деле - как вернуть свои деньги
Директор и учредитель в одном лице. Собрали гроши и прекратили работу. Не банкротят, брат был в завязке с др. ООО сестрой, в одном офисе. Брат подписывал все документы, получал з/п. он говорит что его подставили, и судят по угделу сестру, а он свидетель. Меня интересует гр. суд-ничего в ООО нет, деньги тратили на свои нужды (кв_ру,авто..). Ст 56,60 1064 ГК дадут результат? За банкротство надо деньги и эта волокита пенсионерам не нужна. Короче деньги отдали а вернуть суды не желают. Нужен в Самаре грамотный юрист. В инете читала, есть судебная практика. Спасибо.
Практика есть но бесплатно сами понимаете делать никто и ничего не будет. Только если через уголочку учредителя найдут и привлекут, что без поддержки со стороны кредиторов вряд ли будет.
Но речь идет сейчас о гр.деле. Как выцарапать свои деньги.в судебном порядке.
Есть судебная практика о выплате именно директором учредителем. Не могу в самаренайти такого адвоката-юриста. Может подскажите?
Для привлечения директора ООО к субсидиарной ответственности требуется наличие доказательства причинно-следственной связи между его решениями (действиями) и неблагоприятными последствиями: финансовая несостоятельность фирмы, имущественный ущерб интересам кредиторов и т.п. В этой связи необходимо рассмотреть базовые условия установления необходимости для руководителя расплачиваться по долгам ООО личным имуществом. Наличие необходимых полномочий Для того чтобы оказать существенное влияние на финансовое состояние должника у руководителя ООО должны быть соответствующие полномочия. Однако, если вся полнота власти сосредоточена в руках учредителей, а руководитель принимает только мелкие хозяйственные решения, то его влияние на отсутствие у компании возможности погашать свои обязательства может быть расценено, как минимальное. Официальное признание финансовой несостоятельности ООО Субсидиарная ответственность не может возникнуть до тех пор пока компания не признана банкротом: для признания этого факта должно существовать заключение арбитражного суда.
Есть опытные юристы на сайте, присылайте документы, получите консультации и необходимые документы.