Москва, 15.09.2016, 06:01

Квартиросъемщик уклоняется от уплаты и не отвечает на сообщения - что делать?

Вопрос №11366644 из г. Москва
опубликован 15.09.2016, 06:01
Физ. лицо снимало квартиру (был заключен договор найма на год). По истечению срока договор не перезаключался. Квартиросьемщик продолжал проживать в квартире, но стал уклоняться от уплаты. В последний месяц перестал отвечать на звонки и выходить на связь. Застать в квартире не удавалалось. 2 недели назад была заменена личинка в замке и отправлена телеграмма по адресу прописки о расторжении договора и информацией, что бы забрать вещи ему необходимо связаться с хозяйкой по телефону. (телеграма с уведомлением о вручении). Пришло уведомление, что квартира по указанному адресу закрыта, а по уведомлению никто не пришел. Все известные телефоны квартиранта отключены. Что делать в такой ситуации? В квартире остались вещи. Возможности связаться нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете пригласить участкового, соседей для описи вещей и направить один экземпляр данной описи нанимателю по адресу, указанному в договоре найма, с указанием даты, до которой будете хранить. Лучше этот срок выждать, чтобы к Вам не было потом претензий.

15.09.2016, 06:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы потом вдруг не было обвинений в краже сделайте вместе со свидетелями опись вещей оставших ся в квартире И ждите когда появится квартирант,а может быть и не появится

15.09.2016, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

один из вариантов: составить перечень оставленных вещей, закрепить этот перечень подписями свидетелей и хранить вещи определенный срок...

15.09.2016, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Найдите представителя по доверенности, действуйте через участкового полиции

15.09.2016, 07:32

для безопасности лучше все перепишите. обидно будет, если вас обвинят за кражу двух пар трусов

15.09.2016, 07:33

чем точнее - тем меньше потом будет претензий,хотя их доказать тоже будет проблема...

15.09.2016, 07:34

Андрей, можете делать опись наименование - количество, сделайте фото вещей. Чем точнее оформите, тем меньше претензий будет. Мебель так и укажите, что разобранное состояние. Книги в количестве - и фото сделайте (стопкой, чтобы видны были наименования).

15.09.2016, 07:45

В перечень вносить все вещи или только ценные? Так как вещей много (книги, одежда, мебель, техника), мебель разобрана, одежда и книги сложены в черные мешки, пока не представляю, что там еще может быть. Переписывать нужно все вплоть до книг и нижнего белья?

15.09.2016, 07:30

Всем спасибо за ответы. Еще пару уточнений: в качестве свидетелей могут выступать двоюродный брат, сестра, жена? Будет ли иметь силу, если опись делать без участкового? Какой срок (минимум) нужно хранить вещи, что бы в будущем не возникло проблем? Как я понял, по истечению этого срока, вещи будут считаться брошенными и не ценными для квартиросъемщика, я прав?

16.09.2016, 04:22

Здравствуйте!

С участковым надежнее.

Срок хранения три года.

УДАЧИ ВАМ.

16.09.2016, 04:34

Лучше пригласите незаинтересованный свидетелей и участкового, так будет надежнее.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (ст. 225 ГК РФ).

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (ст. 226 ГК РФ).

16.09.2016, 07:07