Иркутск, 15.09.2016, 10:10

Налоговая обязана оплатить налог при продаже квартиры и покупке незавершенного строящегося объекта - подробности и разъяснения

Вопрос №11367473 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2016, 10:10
Здаствуйте. Продали квартиру (менее 3 лет, за 1.250 т. р), и в этом же году приобрели новую квартиру в строящемся доме (понесли расходы купили за 1.012 т. р). Основывались на пп 2 п 1 ст.220 НК РФ. Должны ли платить налог? Налоговая утверждает что должны, т.к купили не готовую квартиру, а в стоющемся доме (дольщики). Ответьте пожалуйста подробнее, помогите разобраться в ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

налоговая права, в этом случае, от 250 тыс. налог 13%--если квартира была приобретена безвозмездно.

15.09.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Мы заплатили от 250т.р =32500, но налоговая требует ещё больше заплатить, либо от 1млн ещё 130тыс налога, либо от дохода в 622тыс от продажи квартиры (покупали за 628т, продали за 1250, после этого купили новую квартиру за 1.012р)...

Мы заплатили от 250 т. р =32500 р налога. Налоговая не согласна с эти предлагает ещё до платить, либо от дохода в 622 т. р (покупали за 628 т. р продали за 1250 т. р, и эти деньги вложили в новую квартиру за 1012 тр).. Они говорят, что мы не могли пользоваться этой схомой, поскольку купили квартиру не в готовом жилом доме, а в новостройке. Кто прав?

15.09.2016, 10:51

Отказ налоговой неправомерен.Вы вправе использовать имущественный вычет в размере 1млн.рублей,если Вы его заявили в декларации,а не произвели расчет от разницы между ценой продажи и покупки.

По вложениям в новое жилье право на вычет возникает после подписания акта-приема передачи квартиры.

15.09.2016, 11:08

налоговая неправа--если в собственности менее 3 лет имеете право на вычет в размере 1 млн. руб.-ст.220нкрф--отправьте их в суд.

15.09.2016, 11:33